четверг, 20 сентября 2012 г.

22 сентября в Витебском районе пройдет всемирная акция «День без автомобиля»


Обратить внимание населения на качество атмосферного воздуха и подключиться  к ежегодной международной акции «День без автомобиля» 22 сентября призывают специалисты райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Несмотря на то, что автотранспортный комплекс является важнейшей отраслью экономики, удовлетворяющей потребность общества и населения в перевозках, он в то же время является крупнейшим загрязнителем окружающей среды. В масштабах страны доля транспорта в суммарных выбросах загрязняющих веществ в атмосферу от всех источников достигает 72% (в городах — 65-80%).
Главный специалист райинспекции ПРиООС Александр Савицкий подчеркивает, что, несмотря на принимаемые меры по снижению вредного воздействия транспорта на окружающую среду, проблема загрязнения атмосферного воздуха выбросами мобильных источников по-прежнему остается острой.
«День без автомобиля» предполагает отказ владельцев от поездок на своем автотранспорте. отдав в этот день предпочтение велосипеду или пешим прогулкам, каждый из нас может предотвратить выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сохранить здоровье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий