воскресенье, 15 марта 2015 г.

Семейный «капитал» Анны Варган из Витебского района измеряется полнотой материнских чувств

Три солнышка озаряют жизнь Анны  Варган из аг. Зароново. Это ее настоящий семейный «капитал», который измеряется не деньгами, а полнотой материнских чувств.
Анна  с Захаром, Лерой и Сашенькой
Анна с Захаром, Лерой и Сашенькой
Односельчане почтительно относятся к этой многодетной семье. Аня — местная, здесь живут ее родители, сюда она вернулась после окончания полоцкого педколледжа. Из-за нее сменил прописку в г. Докшицы на зароновскую муж Александр.
Любопытный факт: все трое деток Варган родились в праздники. Появление на свет первенца Захара совпало с яблочным Спасом. Через три года на Благовещение у него появилась сестричка Валерия, а младшая, майская Сашенька, уготовила настоящий подарок докшицким бабушке  с дедушкой — родилась аккурат в день годовщины их свадьбы.
Все ребятишки очень разные, характеризует их мама. Первоклассник Захарка коммуникабельный и артистичный. Участвует во всех мероприятиях, обрядовых праздниках, проводимых в агрогородке. Он же — самый юный экскурсовод в Зароновском музее. С маминой помощью составляет родословную, уже дошли до пятого колена! Анна Назаровна поощряет увлечение сынишки краеведением, впрочем, оно ему передалось от мамы.
Валерия в детском садике, пожалуй, самая серьезная из всех ребятишек. Малышку отличает рассудительность и сосредоточенность. А вот Сашенька, которой скоро исполнится 10 месяцев, — подвижная девочка, уже топает ножками, любит «поболтать» с мамой.
Хлопот у Анны много: собрать и отправить старшеньких в школу и детский сад, мужа — на работу, с крошкой на руках переделать все по дому. Но она находит время и для творчества. В декоративно-прикладном искусстве использует пластик, пробки, ткань, проволоку. Ее поделки — Снегурочка, котики, сова выставлялись в музее и учреждениях образования. Собственноручно мама изготовила азбуку для Захара — такую ни в одном магазине не купишь. Свои умения Варган объясняет специальностью «учитель начальных классов и воспитатель группы продленного дня». Правда, трудовую биографию она начала писать воспитателем в Старосельском и Октябрьском детсадах. «Чтобы работать с детьми нужно уметь все, — улыбается женщина и добавляет: и чтобы их растить». А еще Анна хорошо рисует. Во дворе многоквартирного дома разрисовала беседку. Присоединились другие родители и вместе ее раскрасили. Получился сказочный домик, где с удовольствием резвятся малыши. И эта детская радость — самая большая награда для материнского сердца.
Автор: Нина Столяренко.
Фото автора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий