среда, 28 ноября 2012 г.

Экологи Витебского района рассказали, почему нельзя кормить водоплавающих птиц во время их осеннего перелета


Кормить водоплавающих птиц во время их осеннего перелета не рекомендуется, так как это угрожает жизни пернатых.
Такая медвежья услуга в миграционный период притупляет инстинкт перелетных птиц, которые с приходом холодов улетают на зиму в теплые страны. Мешать такой миграции нельзя.
Часто люди проявляют «милосердие»: подкармливают на пруду или озере уток и лебедей, даже не задумываясь о том, что, как только затрещат морозы, пернатые останутся без естественной среды обитания  и без питания. Такую ситуацию ежегодно наблюдают экологи на озерах Долгое и Дымановское. Звонки с просьбой помочь замерзающим лебедям адресуют в природоохранную службу сельчане, которые еще вчера сами кормили птиц с рук, а сегодня бросились прорубать во льду полыньи, констатирует главный специалист райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Савицкий. Хотя, подчеркивает он, случаев, когда птицы погибают во время зимовки, крайне мало. В основном они связаны с вмешательством человека.
Вместе с тем, в экстренных ситуациях специалисты оправдывают кормление лебедей и уток. К примеру, при отсутствии открытой воды, когда температура резко опускается ниже 15 градусов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий